Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

DailyTour E+ 2 LDS

3 050 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Modèle urbain par excellence, le Dailytour E+ intègre les dernières technologies Giant pour faciliter vos déplacements.

Le Dailytour E+ est équipé d’un moteur Giant SyncDrive Life et d’un mode d’assistance automatique couplé à des vitesses intégrées dans le moyeu arrière. Et grâce à ses nombreux équipements et ses freins à disques hydrauliques vous vous déplacerez facilement en ville et en toute confiance.

Facteurs Clés de Performance

Mode automatique

Avec son moteur Giant SyncDrive Life, vous pourrez choisir de vous déplacer sur un mode automatique fournissant le juste niveau d’assistance au pédalage.

Fonction navigation

Déplacez-vous sans vous perdre grâce à la fonction navigation, intégrée à la console au guidon RideControl Evo.

Visibilité

Son système d’éclairage intégré permanent améliore votre visibilité pour davantage de sécurité lors de vos déplacements.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 65 KM 40 miles
  • Bonnes: 125 KM 77 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Core
  • Ecran
    Giant RideDash EVO (SG)
  • Commande
    Giant RideControl ERGO 2 (SG)
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Black
  • Cadre
    ALUXX SL Aluminium
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25, lockout, 63mm , 15AQ
  • Cintre
    Giant Contour GT, cable integrated, 30° back sweep 31.8mm
  • Potence
    Giant Contour, EVO display integrated, adjustable
  • Tige de selle
    Suspension 2-bolt micro-adjustable, 30,9x270mm
  • Selle
    Selle Royal Look-In gel
  • Pédales
    VP-613 aluminum
  • Manettes
    Shimano Nexus 7speed REVOSHIFT
  • Freins
    Shimano MT201 Hydraulic Disc
  • Leviers de frein
    Shimano MT201 Hydraulic Disc
  • Cassette
    18T
  • Chaîne
    KMC Z1e HX, e-bike optimized
  • Pédalier
    Giant aluminum, 38T
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Shimano HB-MT400 100x15mm thru-axle Disc [F]Shimano Nexus 7 Disc brake [R]
  • Rayons
    Sapim Race [F], Sapim Strong [R]
  • Pneus
    Schwalbe Marathon 622x50 Green Guard
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart charger
  • Eclairage
    Axa Blueline 30 front LEDAxa Blueline rear LED
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Découvrez ci-dessous les technologies clés :

DailyTour E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40015,745017,750019,755021,760023,6
BAngle de tube de selle (degrees)72,5°72,5°72,0°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,458022,859523,46102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31606,31706,71857,31857,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)86,93,486,93,486,93,486,93,4873,4
HEmpattement (mm) (inch)109843,2110843,6111744113344,6115345,4
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)634256342564325,365725,965725,9
LReach (mm) (inch)37014,63801538615,239615,641616,4
MHauteur en statique (mm) (inch)41516,34071640015,739515,6854,833,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Syncdrive Core
Smart Assist
RideControl Ergo 2
RideDash Evo
Energypak

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.